La newsletter Biocoop

Restez informé de nos promotions, actualités et événements en magasin

inscrivez-vous
logo magasin
BIOCOOP LES GATOBIO
ALIMENTATION BIOLOGIQUE ET ECOPRODUITS

Aujourd'hui Lundi

Ouvert de 10h00 à 13h00
et de 14h00 à 19h00

Nos fournisseurs d'Ardèche

Nos fournisseurs d'Ardèche

À partir du 11/07/2012

Biocoop Saint Didier sous Aubenas
Priorité au local qu'on a dit! Donc lumière toute sur ces producteurs et transformateurs ardéchois qui vous préparent avec amours de bons petits produits bio. Vous les  retrouverez donc dans les rayons de votre Biocoop (les produits, pas les producteurs. ... Quoique...)
Nous n'avons listé là que ceux qui viennent d'Ardèche, mais nous accueillons également des produits venant des départements limitrophes - et notamment de la Drôme et de Haute Loire- dans nos rayons! (liste actualisée Juillet 2012 )

Producteurs de fruits et légumes
  • Franz Leppert : maraichage, confitures et jus à base de pommes (Burzet)
  • Olivier Lantoine et Emilie Cauret : Les jardins d’Isana: maraîchage-collectionne les variétés anciennes de tomates-, sirops, confitures et produits à la châtaigne (Gourdon)
  • Michel Roux, Ardèche bio : pommes et Kiwi
  • Saussac Arlette : pommes, courges, pêches (St Didier sous Aubenas)  
  • Charrois Johann : légumes (St Sernin) 
  • Lemoine Julien : légumes
  • Emmanuel brun de St Privat, La main verte : maraichage et aromatiques (St Privat)
  • Christophe et Carole Avignon, Le champ de la rivière : Légumes (Salavas) - site Internet
  • Viaud Emmanuel : Légumes (St Privat)
  • Dard David : Légumes (Aubenas)
  • Maret Pierre-Yves : Fruits (St Michel de Boulogne)
  • Thomine Benjamin : Asperges
  • Abraham et Benjamin Jouve : Maraichers (Lablachères)

Boulangers
  • Le fournil de Thomas : Pains, brioches (Ribes)
  • Sabine Bouef, Le pain de Sabine : Pain (St Jean de Chambre)
  • Les co'pains : Pains label Nature et progrès, en cours de certification AB (Vals-les-bains)

Epicerie
  • Denis Adam : Miels et pain d'épices (Tournon)
  • Olivier Lantoine et Emilie Cauret, "Les jardins d’Isana" : Maraîchage-collectionne les variétés anciennes de tomates-, sirops, confitures et produits à la châtaigne (Gourdon)
  • Claire et Jerôme Debard, "Miellerie de Lanteyron" : Miels (Arcens)
  • Emmanuel et Christel Perrier, "Le panier du Maraicher" : Soupes et légumes en conserve (Peaugres) et légumes 
  • Patrice Galiana, "La ferme du Fabre" : Spécialités à la farine de châtaignes (Laboule)
  • Gérard Giuliani, "La ferme du crouzet" : Pâté végétaux ou à base d’agneaux (Gourdon)
  • Viva plantes : Coopérative de producteurs de plantes sèches (Mercuer)
  • Dominique Robillard : Délices sucrés-compotes variées (Barnas)
  • Jean Noël Berneau : Oléiculteur-conservatoire des oliviers d'Ardèche (Lagorce)

La Cave et ses amis
  • Le Mas de Vinobre : Vins ( La chapelle sous Aubenas)
  • Cave St Just St Marcel : Vins (St Marcel d’Ardèche) 
  • Alain Robardet, La brasserie de l'olanier : Bières (Joyeuse) 
  • Source du Pestrin : Eaux minérales (Meyras)
  • Jean-Claude Thibon : Caviste itinérant (St Marcel)
  • Constant Robert : Jus de Kiwi (Aubenas) 
  • Naka Ramanoelina : Jus de fruits et confitures

Crèmerie   
  • Terre Adélice : Glaces (St Sauveur de Montagut) 
  • Raclin Dominique : Fromage de chèvre (St Andéol de Berg) 
  • Fromagerie de Coucouron : Fromages (Coucouron)
  • Robert Guichard : Fromage de chèvre et de brebis (Vion)
  • Laiterie Carrier : Lait, yaourt, fromage frais (Vals –les bains)
  • Yann Ginoux : Fromages de chèvre (Laboule)

Non alimentaire
  • Carole Guery, Nature à lire : Librairie itinérante (St Didier sous Aubenas)
  • Barthod Jean-Louis : Petits objets en bois (Barnas)
  • Quesack : Diffuseur d’huiles essentielles (Annonay)
  • Simone Sevikian : Macérats huileux (Lachamp-Raphaël)
  • Bulle verte : Produits d'entretien (Malataverne)
Retour